Арендуем авто у директора для доставки товаров: обязательно ли составлять ТТН
11.10.2018 | 08:13
Наша компания арендует у директора автомобиль. Транспортное средство мы используем для доставки товаров покупателям. Если товар приобретен на сумму свыше 2000 грн, то доставка за наш счет. В обратном случае стоимость перевозки оплачивает покупатель.
Обязательно ли составлять в данной ситуации ТТН?

Ответ: Если компания доставляет собственный товар покупателю на арендованном или собственном авто и условие такой доставки закреплено в договоре, без ТТН не обойтись. Хотя в некоторых случаях обязанность составлять данный документ может компанию обойти стороной.

Так, когда говорится о перевозке груза на договорных условиях, без ТТН не обойтись. И не важно, на собственном или арендованном транспорте осуществляют такую перевозку. Ведь наличия ТТН в этом случае требуют как ст. 48 Закона об автотранспорте, так и п. 1 Перечня № 207.
Так что если ваша компания доставляет товар покупателю за свой счет и в договоре, как и в первичке, вовсе не упомянуты услуги транспортировки, то, по нашему мнению, ТТН можно не составлять. А когда в документах фигурируют услуги перевозки, то как не крути, а без ТТН не обойтись. А если перевозка осуществляется для собственных нужд, ТТН можно не составлять.
Детально этот вопрос мы рассматривали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 55 за 2018 год, стр. 42.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить