Особенности получения социального дополнительного отпуска
16.07.2019 | 08:09
Какие подтверждающие документы должна предоставить женщина для получения права на социальный дополнительный отпуск на основании «одинокая мать»? За какие периоды предприятие должно предоставить социальный дополнительный отпуск одинокой матери при подаче подтверждающих документов в полном объеме?

В вашем случае вы имеете право на «детский» отпуск за 2012—2018 гг., подтверждающие документы у вас соответствующие, законодательство и права работницы вы не нарушили.

Относительно права на отпуск 

Ситуация, когда работники не уведомляют работодателя о своем статусе (например, как лицо с инвалидностью, что дает работодателю право на применение ставки ЕСВ в размере 8,41%, а такому работнику — право на ежегодный отпуск большей продолжительности и т.п.; одинокая мать — что дает право на «детский» отпуск по ст. 19 Закона Украины «Об отпусках»), не редки. Поэтому ничего страшного в этом нет. Важно — лишь письменно зафиксировать дату предоставления такими работниками соответствующих подтверждающих документов во избежание возможных претензий.

Так, в письме от 12.05.15 г. № 256/13/116-15 Минсоцполитики Украины розяснило: если работник, имеющий право на социальный дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 19 Закона Украины «Об отпусках», не изъявил желание им воспользоваться в течение нескольких лет, то нарушение законодательства об отпусках работодателем не усматривается, и, соответственно, основания для привлечения его к ответственности отсутствуют. Вместе с тем сообщается, что законодательством не предусмотрен срок давности, по окончании которого теряется право на дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей. Поэтому если работник по каким-то причинам не воспользовался этим правом и не использовал такой отпуск за прошлый год или за несколько предыдущих лет, то он вправе использовать его. А при увольнении, независимо от оснований, ему надлежит выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска согласно ст. 24 Закона Украины «Об отпусках».

Следовательно, даже если работница предоставляет документы, подтверждающие ее статус одинокой матери в 2019 г., но просит «детский» отпуск за 2012—2018 гг., то работодатель должен его предоставить (а при увольнении — выплатить за эти годы компенсацию).

Относительно статуса «одинокая мать»

В трудовом законодательстве понятие «одинока мать» встречается часто и существует несколько его значений. Поэтому Минсоцполитики Украины в письме от 14.04.08 г. № 235/0/15-08/13 проанализировало их все и, скажем так, упорядочило вопрос относительно применения понятия «одинокая мать» именно в целях предоставления «детских» отпусков по ст. 19 Закона Украины «Об отпусках». Сообщается, что для установления права на дополнительный отпуск должны применяться следующие определения одинокой матери: 

— женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

— вдова;

— женщина, воспитывающая ребенка без отца (в т.ч. и разведенная женщина, которая сама воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в его воспитании, и при этих же условиях женщина, которая вышла замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

Относительно подтверждающих документов

Минсоцполитики Украины в письме от 14.04.08 г. № 235/0/15-08/13 также разъяснило, какие подтверждающие документы должны предоставить работники, чтобы воспользоваться правом на отпуск по ст. 19 Закона Украины «Об отпусках».

В частности, для получения дополнительного социального отпуска разведенная женщина, которая действительно воспитывает сама ребенка (без отца), должна предоставить следующие документы: копию свидетельства о рождении ребенка; для подтверждения того, что она в разводе, — копию свидетельства о расторжении брака и документ, который подтверждал бы, что отец не принимает участие в воспитании ребенка.

Для подтверждения факта, что отец не принимает участие в воспитании ребенка, можно предъявить, например, справку из ЖЭКа о регистрации лица по месту жительства; постановление суда или постановление следователя о розыске ответчика по делу по иску о взыскании алиментов; решение суда о лишении ответчика родительских прав; решение органов опеки и попечительства или суда об отсутствии участия отца в воспитании ребенка и т.п. Предъявление только справки из ЖЭКа о том, что ребенок проживает вместе с матерью, не дает достаточных оснований утверждать, что отец не принимает участие в его воспитании.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить