Перевозчик продает билеты через автостанцию: как определить базу налогообложения

questionНаше предприятие занимается перевозкой пассажиров и является налогоплательщиком на общих основаниях. Из дохода от реализации билетов через кассы автостанций государственное предприятие, которое является плательщиком НДС, забирает у нас 10% агентских за услуги согласно договору. Остальную сумму перечисляет на наш расчетный счет. На эти 10% агентских государственное предприятие выписывает нам НН и регистрирует в ЕРНН. Правильно ли выписана такая НН? И какую сумму облагать налогом на прибыль?

ОТВЕТ: Услуги перевозки — это операция поставки согласно пп.14.1.185 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). При этом базой налогообложения является их договорная стоимость, при условии, что она не ниже себестоимости таких услуг (п. 188.1 НКУ). Она равняется стоимости перевозки, которая указана в билетах. 

То есть по первому событию (получение денежных средств или предоставление услуг) согласно п. 187.1 НКУ вы как перевозчик должны выписать налоговую накладную на полную стоимость услуг перевозки (с учетом 10% агентского вознаграждения, которое удерживает автостанция, даже если вы эти денежные средства не получаете на счет) и внести ее в ЕРНН.

В свою очередь, исполнение агентских функций автостанцией — это уже другая операция, которая также является поставкой в понимании пп. 14.1.185 НКУ. Базой налогообложения здесь будет размер агентского вознаграждения (10% стоимости проданных билетов). Соответственно, по такой операции автостанция как плательщик НДС должна начислить налоговые обязательства по ставке 20% и выписать налоговую накладную. При условии надлежащего оформления такой налоговой накладной вы как перевозчик имеете право сформировать налоговый кредит.

Тот факт, что вы получаете выручку от продажи билетов за вычетом 10% агентского вознаграждения, является расчетным нюансом, определенным в договоре. В учете операции по предоставлению услуг перевозки и уплату агентского вознаграждения отражают как взаимозачет задолженностей.

В доходах Вы отразите полную стоимость предоставленных услуг по перевозке.

В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на 04.08.2015

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить