Возвратная беспроцентная финпомощь учредителю: юридические и налоговые аспекты
ООО на общих основаниях, плательщик НДС, выдало учредителю возвратную беспроцентную финпомощь. Подскажите, на какой срок можно выдать финансовый займ? Максимальная сумма займа? Каковы налоговые последствия при не возврате займа для обеих сторон?

Ответ: Договор займа, или, как его еще называют, возвратной финансовой помощи, может быть заключен между физлицами, между юрлицами или между физлицом и юрлицом. Ограничений по субъектному составу ст. ст. 1046 — 1053 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ), которые регулируют правоотношения, возникающие из данного договора, не содержат.

Закон не ограничивает сумму, которая может быть предоставлена заемщику по договору займа. Однако следует учитывать: если сумма займа равна или превышает 150000 грн и подпадает под один или несколько признаков, указанных в ст. 15 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения» от 14.10.14 г. № 1702-VII, финансовая операция будет подлежать обязательному финансовому мониторингу.

Кроме того, необходимо считаться с ограничениями при осуществлении расчетов наличными, которые установлены п. 6 р. ІІ Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148. 

Договор займа заключают в письменной форме, если его сумма превышает 170 грн. Он считается заключенным с момента передачи денег. И закон не требует удостоверять такой договор у нотариуса, независимо от суммы займа, срока, на который он предоставляется, или статуса заимодателя.

Порядок возврата займа стороны договора определяют самостоятельно. Поэтому возможен его возврат частями, если стороны определят именно такой порядок в договоре. По общим правилам заемщик обязан возвратить денежные средства в такой же сумме, в те же срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Срок, на который может быть предоставлен заем, стороны определяют самостоятельно на свое усмотрение. Если срок возврата договором не установлен, деньги должны быть возвращены заемщиком в течение 30 календарных дней со дня предъявления заимодателем требования о возврате, если иное не указано в договоре (ч. 1 ст. 1049 ГКУ).

Для предприятия возвратная финансовая помощь (далее — ВФП) является дебиторской задолженностью. Если учредитель не возвращает средства, предприятие может списать сумму ВФП на расходы. Но только в порядке, определенном П(С)БУ 10 «Дебиторская задолженность». Подробно об этом порядке — читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 120 за 2017 год на стр. 30.

Если Вы в налогово-прибыльном учете применяете разницы из р. ІІІ Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), необходимо откорректировать финрезультат согласно пп.пп. 139.2.1, 139.2.2 НКУ. Детально эти корректировки описаны в № 120 нашей газеты за 2017 год на стр. 37.

Обратите внимание: если учредителем является неплательщик налога на прибыль (кроме физлиц) или плательщик по ставке 0%, налоговики могут настаивать на применении разниц из пп. 140.5.10 НКУ.

В свою очередь, невозвращение долга будет иметь налоговые последствия и для учредителя-физлица. Так, если должник не возвращает ВФП, то сумму задолженности включают в налогооблагаемый доход налогоплательщика в случае ее аннулирования (прощения) кредитором до истечения срока исковой давности на основании пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ. Или согласно пп. 164.2.7 НКУ — в случае истечения срока исковой давности (см. категорию 103.02 Общедоступного информационно-справочного ресурса). Обе ситуации рассмотрены в газете «Все о бухгалтерском учете» № 120 за 2017 год на стр. 41 и 13 соответственно.

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить