Работник госоргана берет только часть ежегодного отпуска: какую сумму помощи на оздоровление можно выплатить
Сотрудник госоргана относится к категории работников, выполняющих функции по обслуживанию. В первый год своей работы берет часть ежегодного отпуска продолжительностью 7 календарных дней и вместе с тем просит в заявлении предоставить материальную помощь на оздоровление. Можно ли выплатить ему помощь при таких обстоятельствах и если да — то в каком размере?

ОТВЕТ: Работники, исполняющие функции по обслуживанию, имеют право на материальную помощь для оздоровления в размере, не превышающем должностного оклада (п. 3 постановления КМУ «Об условиях оплаты труда работников государственных органов, исполняющих функции по обслуживанию, и работников Управления административных домов Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров Украины, Управления административными домами Государственного управления делами, Управления административными домами Управления делами Аппарата Верховной Рады Украины в 2016 году» от 06.04.16 г. № 268). В нормативных документах нет каких-либо специальных правил о предоставлении такой помощи в случае, если ежегодный отпуск предоставляют частями. Вместе с тем Минсоцполитики Украины разъясняет, что при предоставлении ежегодного отпуска частями материальной помощью можно обеспечить во время использования любой из частей отпуска (по заявлению работника). Такая позиция была озвучена, в частности, в письмах Минсоцполитики Украины от 19.07.10 г. № 671/13-84-10 и от 11.09.13 г. № 10212/0/14-13/13. Однако Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы в письме от 02.11.11 г. № 7183/12-11 высказало несколько иной вывод: материальную помощь в полном объеме нужно предоставлять к основной беспрерывной части ежегодного отпуска, который должен составлять не менее 14 календарных дней. На наш взгляд, позиция Минсоцполитики более обоснована, ведь законодательство не выдвигает никаких условий относительно того, к какой именно части отпуска предоставлять матпомощь.

 

Таким образом, если работник, которому предоставляют часть ежегодного отпуска, в заявлении высказал просьбу выдать помощь для оздоровления, то, руководствуясь указаниями Минсоцполитики Украины, необходимо предоставить такую помощь, к тому же в полном размере (без пропорционального деления). 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить