Работник в отпуске за свой счет: как показать его в ф. № 1ДФ
Как правильно показать в ф. № 1ДФ отпуск без сохранения зарплаты на весь месяц — нужно ли такого работника учитывать в показателе «количество людей (работало по трудовым договорам)»?

Ответ: Как указано в п. 3.1 Порядка № 4*, в графе «Работало по трудовым договорам» расчета по ф. № 1ДФ проставляют количество сотрудников, работающих по трудовым договорам (контрактам).

Фискальная служба в категории 103.25 ОИР разъясняла, что из этого показателя исключают тех работников, которые находятся в отпусках по беременности и родам, по уходу за детьми, в отпуске без сохранения зарплаты и т.п., независимо от того, начислялся им доход или нет.
Вместе с тем фискалы отмечают: если в течение отчетного периода количество работников менялось, то в графе «Работало по трудовым договорам» налогового расчета по ф. № 1ДФ нужно указывать максимальное количество сотрудников, фактически работавших по трудовым договорам в течение отчетного квартала. Следовательно, если сотрудник работал хотя бы один день в течение отчетного квартала, его нужно учитывать при определении показателя «Работало по трудовым договорам» расчета по ф. № 1ДФ.
__________________
* Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина Украины от 13.01.15 г. № 4.


Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить