Работница 4 года не брала отпуск: можно ли выплатить компенсацию
31.03.2018 | 12:27
Одна наша работница уже четыре года не брала ежегодный отпуск (24 к.дн). Подскажите, как мы можем поступить в такой ситуации: предоставить ей все неиспользованные дни или лучше выплатить компенсацию? Как считать средний заработок? Могут ли предприятие оштрафовать за то, что четыре года работница не была в отпуске?

Ответ: Вы можете предоставить работнице все не использованные ранее дни отпуска в любое время. В частности, можете предоставить ей сразу все неиспользованные дни подряд (если продолжительность отпуска за один рабочий год — 24 к.дн, то можете предоставить 96 к.дн. подряд за неиспользованные в течение 4-х лет дни отпуска). Причем исчислять средний заработок для начисления отпускных нужно за 12 месяцев, которые предшествуют месяцу фактического предоставления отпуска (несмотря на то что такое право заработано в прошлые годы). Компенсацию можно было бы выплатить, если бы продолжительность ежегодного отпуска и дополнительного отпуска на детей (при наличии) за один год составляла больше 24 к.дн. (ч. 2 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР, далее — Закон об отпусках). Например, если бы продолжительность ежегодного отпуска была 31 к.дн., то можно было бы за каждый год выплатить компенсацию за 7 к.дн, а фактически предоставить по 24 к.дн. отпуска за каждый рабочий год. В ином случае отпуск можно предоставить только при увольнении (о том, в каких случаях можно выплачивать компенсацию, читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 40 за 2017 г., стр. 40).

 

То, что работница не использовала ежегодный отпуск в течение 2 лет подряд и дольше, является нарушением законодательства — ч. 5 ст. 11 Закона об отпусках , ч. 4 ст. 80 Кодекса законов о труде Украины, далее — КЗоТ). За это к предприятию может быть применен штраф в размере одной минзарплаты (в 2018 г. — 3723 грн) согласно абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТа. Поэтому в дальнейшем имейте в виду: если лицо не желает брать отпуск, то отправить его в отпуск можно и без получения заявления — об этом мы рассказывали, в частности, в газете «Все о бухгалтерском учете» № 40 за 2017 год, стр. 48 — 49.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить