Презенты под елку сотрудникам: готовьтесь уплатить налоги
Наше предприятие накануне новогодних праздников решило порадовать своих работников и предоставить им небольшое материальное поощрение и подарки.
Подскажите, пожалуйста, каких последствий в части налогообложения таких презентов нам ждать?

ОТВЕТ: Новогодние премии сотрудникам не обходимо облагать налогами по общим «зарплатным» правилам. А вот по поводу подарков будут некоторые особенности. О них также поговорим далее.

С позиции законодательства об оплате труда новогодние поощрения работников в денежной или натуральной форме рассматривают как прочие поощрительные и компенсационные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства, в частности, «…единоразовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам как в денежной, так и натуральной форме)» (пп. 2.3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.04 г. № 5). Так, новогодние подарки и премии относятся к фонду оплаты труда, следовательно, являются базой взимания ЕСВ в соответствии со ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.10 г. № 2464-VI.

В Отчете по ЕСВ премию и подарок по случаю Нового года отражают в той же строке, что и зарплату — в ее общей сумме.

Премии к новогодним праздникам включаем в зарплату и облагаем налогом на доходы и военным сбором на общих основаниях. Таким образом, премии в денежной форме по случаю Нового года облагают налогами по ставке 18% и в налоговом расчете по ф. № 1 ДФ отражают с признаком дохода «101».

А вот в отношении взимания налога на доходы со стоимости подарков Налоговый кодекс Украины (далее — НКУпредусматривает следующее.

В налогооблагаемый доход работника включают доходы в виде стоимости полученного в подарок имущества в пределах, которые облагаются налогами согласно разделу IV НКУ (пп. 164.2.10 НКУ). Не учитывают в составе налогооблагаемого дохода:

  • денежные средства или имущество, полученные им в качестве подарка, принимая во внимание положения раздела IV НКУ (пп. 165.1.15 НКУ);
  • стоимость подарков, если она не превышает 25% одной минимальной зарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного года, за исключением денежных выплат в любой сумме (пп. 165.1.39 НКУ).

А если подарок стоит больше 25% минзарплаты, сумму превышения облагаем налогами уже по правилам, определенным п. 174.6 НКУ, то есть как дополнительное благо. Уверены, что трактовка норм НКУ должна быть именно таковой. Часть стоимости подарка, которая подлежит налогообложению, в ф. № 1ДФ отражаем с признаком дохода «126».

Доход в виде стоимости подарка для начисления налога на доходы по п. 164.5 НКУ увеличиваем на «натуральный» коэффициент. В ф. № 1ДФ налогооблагаемый доход отражаем с учетом последнего (см. письмо ГФСУ от 04.04.16 г. № 7309/6/99-95-42-02-16).

И помните о военном сборе: его удерживаем по ставке 1,5% из тех видов доходов, которые облагаем налогом на доходы.

Подробнее о документальном оформлении и учете таких презентов и премий читайте в теме номера «Новогодний учет» газеты «Все о бухгалтерском учете» № 116 за 2017 г. на стр. 6.

Кроме этого, в теме номера «Новогодний учет» газеты № 116 за 2017 г. вы найдете материалы по следующим темам:

☕ Заказали «звезду» на новогодний корпоратив: как учитывать расходы;
☕ Ивент-агентство: как проводить деятельность тем, кто дарит новогоднее настроение;
☕ Новогодний интерьер и украшения: отражаем расходы в учете;
☕ «Шведский стол» на Новый год: учет и налогообложение;
☕ Подарки детскому дому: действует ли льгота по НДС;
☕ Новогодние открытки клиентам: налогово-учетные тонкости.

Еще больше разъяснений касательно деталей учета и налогообложения премий, подарков работникам найдете в наших материалах: 

☕ Как в среднем заработке для оплаты отпусков учитывают годовую премию — в газете № 40 за 2017 г. на стр. 53; 

☕ Подарки в половину минзарплаты: будет ли освобождение от налога на доходы ежемесячно — в газете № 115 за 2016 г. на стр. 23; 

☕ Полугодовая премия превышает максимальную величину для ЕСВ: как bcчислить взнос — в газете № 72-73 за 2016 г. на стр. 35; 

☕ Подарки к праздникам: оформление, налогообложение, учет — в газете № 112 за 2015 г. на стр. 4. 

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить