Продажа незавершенного строительства на арендованном участке: можно ли обойтись без кадастрового номера
Является ли законным отчуждение физическим лицам незавершенного строительства с указанием в договоре купли-продажи кадастрового номера всего арендованного земельного участка (70 га), а не кадастрового номера земельного участка, на котором находится незавершенное строительство?

Ответ: Нет, это незаконно.
Земельный участок — это часть земной поверхности с установленными границами, определенным местоположением, с определенными относительно нее правами (ст. 79 Земельного кодекса Украины, далее — ЗКУ).

Согласно ч. 6 ст. 120 Земельного кодекса Украины существенным условием договора, который предусматривает получение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, является кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с получением права собственности на эти объекты, кроме объектов государственной собственности, подлежащих продаже путем приватизации.
Заключение договора, предусматривающего получение права собственности на жилой дом, здание или сооружение, что связано с переходом права на часть земельного участка, осуществляется после выделения этой части в отдельный земельный участок и присвоения ему отдельного кадастрового номера.
То есть существенным условием договора отчуждения незавершенки должен быть кадастровый номер участка, на котором она размещена. Причем, если незавершенка находится на части участки, то сначала такую часть нужно выделить в отдельный участок и лишь потом отчуждать.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить