Приобретение недвижимости у физического лица
Предприятие планирует приобрести у физлица нежилое помещение под склад. Подскажите, пожалуйста, налог нужно уплатить по его местонахождению и кто это должен сделать — продавец или мы?

ОТВЕТ: Однозначно — нет. Уплатить налог на доходы и военный сбор в приведенной ситуации должно именно ваше предприятие. Оплату проводите по месту регистрации предприятия, а нотариусу предоставьте копию платежного поручения, дабы он убедился в уплате налогов.

Почти все подходящие нам нормы находим в ст. 172 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ). Начнем с того, что обложению налогом на доходы подлежит доход от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 НКУ, или от продажи объекта недвижимости, не названного в упомянутом пункте. Облагают налогами его по ставке 5% (п. 172.2 НКУ). В вашей ситуации речь идет именно об объекте, не упомянутом в п. 172.1 НКУ. Как нитка за иголкой, за налогом на доходы тянется военный сбор. Поэтому из такого дохода, кроме 5% налога на доходы, необходимо удержать 1,5% военного сбора (пп. 161 подраздела 10 р. ХХ НКУ). Если продавец недвижимости — физлицо-нерезидент, налог на доходы удерживают по ставке 18% (п. 172.9 НКУ). Доход от продажи объекта недвижимости определяют, учитывая цену, указанную в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом, и зарегистрированной в единой базе данных отчетов об оценке.

Более развернуто об этом читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 88 за 2018 г. стр. 12.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить