Регистрация НН неизвестным поставщиком
26.06.2019 | 08:24
Не известный нам поставщик зарегистрировал на нас налоговую накладную. Как нам правильно поступить в этой ситуации?

ОТВЕТ: В таком случае никаких дополнительных действий предпринимать не нужно. Излишек же регистрационной суммы за счет ошибочной налоговой накладной (далее — НН), зарегистрированной в ЕРНН, нужно воспринимать как подарок без последствий.

Хотели бы акцентировать ваше внимание: такую ошибочную НН, которая не подтверждает поставку товаров или услуг, ни в коем случае не следует включать в налоговый кредит (далее — НК). Ведь для НК нужно что-то купить или ввезти в Украину, сопровождая такую операцию начислением (уплатой) НДС (п. п. 198.1, 198.3 Налогового кодекса Украины, далее — НКУ). И, конечно, обязательное условие для НК при покупке товаров/услуг — регистрация НН в ЕРНН (п. п. 198.6, 201.10 НКУ).

Полнее об этом читайте в газете «Все о бухгалтерском учете» № 99 за 2018 г. стр. 25.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить