Работа ФЛП в выходные: нужно ли начислять зарплату
14.08.2019 | 08:03
У частного предпринимателя на круглосуточной автостоянке работают 4 сторожа. Может ли частный предприниматель выходить на работу по выходным (в будни он имеет другую работу, где является наемным работником), чтобы сторожа не работали сверх месячной нормы рабочего времени? Нужно ли ему выплачивать заработную плату, если он просто частный предприниматель и не является наемным лицом у себя?

Да, предпринимателю можно выходить на работу в выходные и не начислять себе за это зарплату.

Предпринимательство — это самостоятельная на собственный страх и риск деятельность в целях получения прибыли (ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины). Эта прибыль и является «зарплатой» предпринимателя. А прибылью вашего предпринимателя является разница между выручкой за стоянку автомобилей и расходами на содержание стоянки (плата за землю, освещение, зарплата охранников и т.п.). 

Предприниматель может предоставлять услуги самостоятельно, а может привлекать к их предоставлению наемных работников. Если у предпринимателя есть наемные работники, то он должен обеспечить соблюдение в их отношении норм Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), в частности, о максимальной продолжительности рабочего времени — 40 ч в неделю (ст. 50 КЗоТа). Поскольку стоянка должны охраняться круглосуточно и соблюсти недельную норму рабочего времени невозможно (ввиду посменной работы охранников), то для наемных работников разрешено введение суммированного учета рабочего времени с самостоятельно определенным учетным периодом (месяц, квартал, год и т.п.). В таком случае нужно соблюдать нормы рабочего времени за такой учетный период в общем, а не за неделю. Например, если учетный период — месяц, то норма рабочего времени в июне 2019 г. — 143 ч, если квартал, то в ІІІ квартале — 519 ч. Поэтому графики работы охранников нужно составлять так, чтобы у них не было рабочих часов больше, нежели в учетном периоде. Если предполагается превышение, то его нужно «убрать» или путем установления внутреннего совместительства охранникам, или привлечения сторонних (подменных) работников. Функцию таких подменных работников может выполнять предприниматель самостоятельно, что он и делает. Но сам с собой он в трудовые отношения не вступает, поэтому нарушение в том, что он якобы работает охранником, но не получает зарплату.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить