Раздача подарков: начислять ли налоговые обязательства
31.07.2019 | 08:12
Телерадиокомпания проводила детский телевизионный песенный конкурс и решила приобрести без НДС для участников подарки на память (400 грн) с логотипом компании. Нужно ли начислять налоговые обязательства на раздачу подарков?

Согласно п. 185.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) объектом налогообложения являются, в частности, операции налогоплательщиков по поставке товаров, место которой расположено на таможенной территории Украины, в соответствии с ст. 186 НКУ, в том числе операции по безвозмездной передаче и по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, передаваемые на условиях товарного кредита, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю/арендатору.

Согласно п. 188.1 НКУ база налогообложения операций поставки товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взимаемого со стоимости услуг сотовой мобильной связи, налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, который используется производителями — субъектами хозяйствования для изготовления лекарственных средств, в том числе компонентов крови и препаратов из них (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров)).

Вместе с тем база налогообложения операций поставки товаров/услуг не может быть ниже цены приобретения таких товаров/услуг, база налогообложения операций поставки самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычной цены, а база налогообложения операций поставки необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости по данным бухгалтерского учета, сложившейся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляют такие операции (при отсутствии учета необоротных активов — исходя из обычной цены).

В состав договорной (контрактной) стоимости включают любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, которые передают налогоплательщику непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг. В состав договорной (контрактной) стоимости не включают суммы неустойки (штрафов и/или пени), три процента годовых и инфляционные, полученные налогоплательщиком вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств.

Таким образом, операции по безвозмездной поставке подарков (товара) облагают НДС в общеустановленном порядке по основной ставке.

В анализируемом случае начислять НДС согласно п. 198.5 ПКУ не нужно, ведь товары приобретены без НДС.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить