Разработка проектно-сметной документации: как отобразить в учете
11.07.2019 | 08:19
К какому составу расходов относятся и как отразить в учете: 1) работы по обследованию технического состояния нежилого помещения; 2) работы по разработке проектно-сметной документации?

Расходы на обследование технического состояния введенного в эксплуатацию нежилого помещения учитывают в составе расходов периода в зависимости от того, какого характера помещение: если общепроизводственное — на счете 91, если административное — на счете 92, если производственное — на счете 23 и т.п.

Расходы на разработку проектно-сметной документации учитывают:

— или на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств» — если проектно-сметную документацию разрабатывают на капитальный ремонт помещения;

— или на счетах расходов периода (в зависимости от того, какого характера помещение: на счетах 23, 91, 92, 93 и т.п.).

Если запланированные мероприятия по ремонту помещения (для чего и разработают проектно-сметную документацию) приведут к увеличению экономвыгод от использования этого объекта ОС, его балансовая стоимость изменится (п. 14 П(С)БУ 7 «Основные средства»). Поэтому расходы на изготовление проектно-сметной документации нужно отнести на увеличение балансовой стоимости ОС (отразить в дебете счета 15 «Капитальные инвестиции»). Иначе проведенные работы считают текущим ремонтом, а понесенные расходы относят на затраты периода (п. 15 П(С)БУ 7).

Решение о характере и признаках осуществляемых предприятием работ принимает руководитель предприятия с учетом результатов анализа имеющейся ситуации и существенности таких расходов (п. 29 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина Украины от 30.09.03 г. № 561).

Кроме того, на сайте газеты «Все о бухгалтерском учете» есть материал на тему отражения в учете расходов на разработку проектно-сметной документации: http://vobu.ua/ukr/analytics/consultations/item/iak-vidobrazyty-v-obliku-vytraty-na-rozrobku-proektno-koshtorysnoi-dokumentatsii.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить