Что считать оприходованием наличных обособленному подразделению с кассовой книгой
Что считается оприходованием наличных в обособленном подразделении, которое ведет кассовую книгу: выручка по Z-отчету или сумма служебной выдачи?

Согласно нормам пп. 18 п. 3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее — Положение № 148), юридические лица и их обособленные подразделения должны оприходовать наличные путем отражения в полной сумме фактических поступлений в кассовой книге.

Причем сделать это нужно непосредственно в день получения наличных (п. 11 Положения № 148).

О том, нужно ли обособленному подразделению с РРО кассовая книга (комментарий к письму НБУ от 07.03.18 г. № 50-0007/13560), мы рассказали в газете «Все о бухгалтерском учете» № 32 за 2018 год на стр. 21.

Разъяснение же ГФС по поводу того, что считать обособленным подразделением в целях оприходования наличных — найдете в электронном приложении к газете «Все о бухгалтерском учете» № 42 за 2019 год.

Также кассовые операции в связи с внедрением Положения №148 детально рассмотрены в газете «Все о бухгалтерском учете» № 81 за 2018 год на стр. 14. 

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить