Себестоимость превышает доход от выполнения работ: налоговые последствия
25.02.2021 | 08:00
Предприятие занимается выполнением работ, а именно бурением разведочных скважин. Возникла ситуация, когда себестоимость выполненных работ значительно превысила полученный доход. Какие налоговые последствия могут быть для предприятия?

Начнем с налогово-прибыльных последствий. Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) не предусматривает никаких корректировок бухгалтерского финрезультата в связи с «убыточной» продажей. Поэтому налогово-прибыльный учет данной операции полностью ориентирован на бухгалтерский. А в бухучете такие продажи отражаются по общим правилам без каких-либо особенностей.

Единственное исключение — это продажа товаров, работ (услуг)/необоротных активов в контролируемых операциях, очерченных ст. 39 НКУ. То есть когда «дешевая» продажа вписалась в критерии контролируемых операций, то цену, определенную по принципу «вытянутой руки», сравнивают с договорной стоимостью продажи и на сумму превышения по результатам налогового (отчетного) года увеличивают финансовый результат (пп. 140.5.1 НКУ).

В НДСном учете ситуация следующая. В общем случае базой обложения НДС операций поставки товаров/услуг является договорная стоимость таких товаров/услуг (абз. 1 п. 188.1 НКУ). При этом согласно абз. 2 п. 188.1 НКУ база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычных цен. Итак, если ваша «низкая» цена продажи работ не соответствует обычной (по сути, рыночной) цене определенных работ, то вам придется доначислить НДС до размера минбазы и составить две налоговые накладные:

— первую — на сумму НДС, рассчитанную исходя из договорной (фактической) цены поставки работ;

— вторую — на сумму НДС, рассчитанную исходя из превышения минимальной базы над фактической ценой.

Если же «низкая» цена продажи ваших работ соответствует обычной (по сути, рыночной) цене определенных работ, то НДС-последствия возникают в общем порядке. 

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить