Торговые точки с РРО: нужна ли им кассовая книга
10.07.2018 | 10:50
На нашем предприятии есть несколько торговых точек. На каждой из них установлен кассовый аппарат. Нужно ли каждой торговой точке вести кассовую книгу или достаточно одной на все предприятие?

Ответ: Ответ будет зависеть от того, как структурные подразделения инкассируют выручку. Рассмотрим все варианты.

Как известно, выручку следует ежедневно (в день поступления) оприходовать (п. 11 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148, далее — Положение о кассовых операциях). На сегодняшний день единственным регистром, в котором можно оприходовать выручку, является кассовая книга (абз. 2 п. 11 Положения о кассовых операциях). Потому вопрос о наличии кассовой книги в подразделении решают так.

Если торговая точка сдает выручку в главную кассу ежедневно в полном объеме в день ее поступления (т.е. сегодня получили от клиентов и сегодня же полную сумму передали), то кассовая книга не нужна. Достаточно записи в кассовой книге подразделения. Не успеваете день в день (например, графики работы не совпадают)? Тогда позаботьтесь о наличии кассовой книги в каждой торговой точке.

Если же торговые точки инкассируют выручку самостоятельно (через банковских инкассаторов или программно-технические комплексы самообслуживания), то без кассовой книги на подразделении не обойтись. Ведь именно запись в ней будет подтверждать факт оприходования дневной выручки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • Але є чіткий абзац пункту 11, другого розділу :Оприбуткуванням готівки в касах відокремлених підрозділів установ/підприємств, а також у касах фізичних осіб - підприємців, які проводять готівкові розрахунки із застосуванням РРО та/або КОРО без ведення касової книги, є здійснення обліку готівки в повній сумі її фактичних надходжень на підставі даних розрахункових документів шляхом формування та друку фіскальних звітних чеків і їх підклеювання до відповідних сторінок КОРО / занесення даних розрахункових квитанцій до КОРО.
    Пункт 29 3) примірник супровідної відомості до сумки з готівковою виручкою (готівкою), засвідчений підписом та відбитком печатки інкасатора-збирача;

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить