Тренинг для работников: тонкости учета и налогообложения
Наше предприятие планирует провести тренинг для своих работников. Как такую операцию отразить в учете и какой первичкой подтвердить? Удерживать ли с работников, которые принимают участие в тренинге, налог на доходы и военный сбор?

Ответ: Как правило, расходы на проведение тренинга для работников в бухучете относят к расходам того отчетного периода, в котором они были осуществлены (п. 7 П(С)БУ 16 «Расходы»).

На какой именно счет расходов отнести плату за тренинг, зависит от сути тренинга и направления работы работников, для которых его проводят: общепроизводственный персонал — счет 91 «Общепроизводственные расходы», административный — счет 92 «Административные расходы», сбытовой — счет 93 «Расходы на сбыт». А если это общий тренинг, в котором задействован весь персонал предприятия, расходы на него можно отнести на счет 94 «Прочие расходы операционной деятельности».

Для отражения расходов на проведение тренинга достаточно акта от организации, которая его будет проводить, и подписанного с нею договора.

 

Военный сбор и налог на доходы удерживать не нужно, ведь речь не о получении работниками какого-либо дохода.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить