Продолжительность работы при 6-дневной рабочей неделе
Сколько должно длиться рабочее время при 6-дневной рабочей неделе? Как надлежащим образом оформить табель учета рабочего времени?

Ответ: Продолжительность рабочего времени сотрудников при 6-дневной рабочей неделе — не более 40 часов в неделю (ст. 50 Кодекса законов о труде, далее — КЗоТ). Однако существуют ограничения для некоторых категорий работников, которым устанавливают сокращенное рабочее время, а именно: работникам в возрасте от 16 до 18 лет и тем, кто занят на работах с вредными условиями труда, — не больше 36 часов, а также лицам в возрасте от 15 до 16 лет (учащимся в возрасте 14—15 лет, которые работают в период каникул) — 24 часа в неделю.

Опираясь на недельную норму (общую или по сокращенной продолжительности рабочего времени), вам нужно самостоятельно определить продолжительность рабочего времени для каждого рабочего дня, учитывая то, что рабочий день не может превышать 7 часов — при 40-часовой рабочей неделе, 6 часов — в случае 36-часовой недели, 4 часов — при 24-часовой неделе (ст. 52 КЗоТа). Например, продолжительность рабочих дней при 40 часовой рабочей неделе может быть следующей: с понедельника по пятницу — 7 часов и в субботу — 5 часов. Также положение о 6-дневной рабочей неделе должно быть зафиксировано в колдоговоре и Правилах внутреннего трудового распорядка.

Отметим, что законодательство не устанавливает дополнительных ограничений для продолжительности рабочего дня в субботу.

Вы можете самостоятельно утвердить решение, применять ли форму Табеля учета рабочего времени, утвержденную приказом Госкомстата Украины от 05.12.08 г. № 489 (далее — форма № П-5), или воспользоваться другой формой. Все потому, что упомянутый приказ не зарегистрирован в Минюсте, что дает основания рассматривать его как рекомендательный. 

 

Следовательно, если вы используете форму № П-5 для фиксации часов, предусмотренных коллективным договором, нужно применять код «Р» или «01». Кроме того, установление работникам сокращенного рабочего времени (ст. 51 КЗоТа) или меньшей продолжительности рабочего времени (ст. 50 КЗоТа) не сказывается на кодировки в табеле. Вместе с тем в строке для ведения учета часов работы нужно проставлять фактическое количество отработанных часов. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить