Валютная выручка за вычетом банковских комиссионных: есть ли нарушение
Наше предприятие экспортирует свою продукцию в Германию. Наш заказчик оплачивает за изделия согласно инвойсу, но с 2018 г. почему-то оплаты стали приходить за вычетом комиссии банка. Мы обращались в наш обслуживающий банк, нам сказали, что это комиссия транзитного банка в Германии. Сумма несущественная, если оплата до 10000 евро, то снимают комиссию 2 евро, если свыше 10000 евро, то 3,5 евро, деньги в Украину поступают уже за вычетом комиссии. Хотелось бы узнать, грозит нам это какими-либо санкциями как недоплата от заказчика-нерезидента или нет?

Ответ: Если в приведенной вами ситуации оплата банковской комиссии за счет Вашего предприятия предусмотрена во внешнеэкономическом контракте с нерезидентом, то уменьшение валютной выручки на сумму такой комиссии не будет считаться нарушением.

Согласно пп. «е» п. 1.9 Инструкции о порядке осуществления контроля за экспортными, импортными операциями, утвержденной постановлением Правления НБУ от 24.03.99 г. № 136, допустимо уменьшение валютной выручки, если осуществляется оплата резидентом комиссионного вознаграждения, удержанного банком-нерезидентом, если оплата такого вознаграждения предусмотрена экспортными договорами и подтверждена банковским документом или подтверждена соответствующим банковским документом. Такое подтверждение не требуется, если оплата комиссионного вознаграждения предусмотрена контрактом и по каждому отдельному платежу по такому договору не превышает 50 евро, либо эквивалент этой суммы в другой инвалюте.


Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить