Отражение в бухгалтерском и налоговом учете услуг
Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить услуги по проектным, электромонтажным и пусконаладочным работам по электроснабжению помещений предприятия, если нет собственной подстанции? Сумма работ при включении в расходы приведет к убыточному финансовому результату.

Первоначальная стоимость объекта основных средств (далее — ОС) содержит следующие расходы (п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства»): 

— суммы, которые уплачивают поставщикам активов и подрядчикам за выполнение строительно-монтажных работ (без косвенных налогов); 

— регистрационные сборы, государственная пошлина и аналогичные платежи в связи с приобретением (получением) прав на объект ОС; 

— суммы ввозной пошлины; 

— суммы косвенных налогов в связи с приобретением (созданием) ОС (если их не возмещают предприятию/учреждению); 

— расходы по страхованию рисков доставки ОС; 

— расходы на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств; 

— другие расходы, непосредственно связанные с доведением ОС до состояния, в котором они пригодны для использования с запланированной целью.

 Кроме того, согласно п. 48 Методических рекомендаций по бухучету основных средств, утвержденных приказом Минфина Украины от 30.09.03 г. № 561 (далее — Методрекомендации № 561), расходы на приобретение и улучшение объектов ОС с начала и до окончания указанных работ и ввод объектов в эксплуатацию признают незавершенными капитальными инвестициями (незавершенным строительством). Расходы на изготовление, приобретение и улучшение объектов (капитальные инвестиции) группируют по следующим направлениям работ (расходов): 

проектно-изыскательские работы; 

— строительные работы; 

работы по монтажу оборудования; 

— приобретение оборудования, требующего монтажа; 

— приобретение оборудования, не требующего монтажа, инструментов и инвентаря; 

другие капитальные работы и расходы.

 Согласно п. 49 Методрекомендаций № 561 при подрядном способе выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ стоимость выполненных и оформленных в установленном порядке работ отражается по дебету счета учета капитальных инвестиций в корреспонденции со счетом учета задолженности подрядчикам (строительным, проектным организациям).

 Затраты для поддержания объекта ОС (чем является помещения/здание) в рабочем состоянии (технический осмотр, надзор, обслуживание, ремонт и т.п.) и получение первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования включают в состав расходов (п. 15 П(С)БУ 7). 

Но с учетом п. п. 29—33 Методрекомендаций № 561, если идет речь о проектных, электромонтажных и пусконаладочных работах относительно введенного в эксплуатацию объекта ОС, их можно попытаться рассмотреть как ремонт или улучшение основного средства.

 Для правильного отражения в учете ремонтов и улучшений объектов ОС надлежит четко определить, приводят ли такие операции к увеличению будущих экономических выгод от использования ОС. Именно от этого будет зависеть учет расходов на ремонт или улучшение.

 Вместе с тем согласно п. 29 Методрекомендаций № 561 решение о характере и признаках осуществляемых предприятием работ, то есть, направлены ли они на повышение технико-экономических возможностей (модернизация, модификация, достройка, реконструкция) объекта, что приведет в будущем к увеличению экономических выгод, осуществляют ли их для поддержания объекта в пригодном для использования состоянии и получения первоначально определенной суммы будущих экономических выгод от его использования, принимает руководитель предприятия с учетом результатов анализа существующей ситуации и существенности таких расходов.

В п. 29 Методрекомендаций № 561 сказано: затраты на улучшение ОС для возобновления будущих экономических выгод, ожидаемых от их использования, признают капитальными инвестициями при условии, что балансовая стоимость актива не превышает сумму его ожидаемого возмещения. Суммой ожидаемого возмещения считается наибольшая из двух оценок: чистая стоимость реализации или настоящая стоимость будущих чистых денежных поступлений от использования ОС, включая его ликвидационную стоимость. Поэтому формально вид и значимость осуществляемых с ОС манипуляций (текущий или капитальный ремонт, улучшение и т.п.) определяет руководитель предприятия в соответствующем приказе. В пользу этого свидетельствует разъяснение в письме Минфина Украины от 22.05.17 г. №35210-07/23-1937/1689.

При квалификации того или иного процесса (ремонт, дооборудование, улучшение и т.п.) следует руководствоваться озвученными в п. 29 Методрекомендаций № 561 предписаниями с учетом результата анализа существующей ситуации и существенности таких расходов.

Таким образом, дабы не отражать стоимость услуг по проектным, электромонтажным и пусконаладочным работам по электроснабжению помещений предприятия, можно попытаться составить приказ руководства о том, что указанные виды работы направлены на повышение технико-экономических возможностей объекта, что приведет в будущем к увеличению экономических выгод. В связи с этим принято решения учитывать затраты на эти работы в составе капитальных инвестиций в увеличение первоначальной стоимости объекта ОС (помещения). 

В бухучете это будет иметь следующий вид: Дт 152 Кт 631 (685) и Дт 103 Кт 152.

Увеличение первоначальной стоимости объекта ОС повлияет на сумму его амортизации, которую учитывают в составе соответствующих расходов.

Также капитальные улучшения объекта ОС могут требовать пересмотра (в сторону увеличения) срока полезного использования.

В налогово-прибыльном учете такие операции отражают с учетом корректировок, предусмотренных п. 138.1 и п. 138.2 Налогового кодекса Украины.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить