Отпуск по беременности и родам: как оформить на предприятии
Работник сообщил о том, что вскоре собирается идти в декретный отпуск. Подскажите, пожалуйста, какова процедура отправления работника в декретный отпуск? Что необходимо учесть, дабы не допустить ошибку?

Ответ:    Отпуск по беременности и родам (далее — отпуск) предоставляют согласно ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. 504/96-ВР на основании медицинского заключения, которым является листок нетрудоспособности, продолжительностью 126 календарных дней, из них — 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней — после (ст. 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 р. № 1105-XIV, далее — Закон № 1105). Даты начала и окончания отпуска указывают в листке нетрудоспособности, хотя возможен и вариант, когда будет зафиксировано «сто двадцать шесть дней». Касательно этой темы советуем ознакомиться с разъяснением ФСС о заполнении врачами учреждений здравоохранения больничных листов по беременности и родам.

Обычно женщины идут в отпуск с даты, указанной в листке нетрудоспособности. Ввиду особенностей заполнения приложения 5 к отчетности по ЕСВ о предоставлении отпуска нужно издать приказ (до августа 2018 г., если женщина шла в отпуск с даты, указанной в листке нетрудоспособности, приказ можно было не издавать (хотя его все же издавали, для целей кадрового учета). Приказ был обязательным, если она хотела идти позже, содержание которого может быть таким:
«На основании ст. 17 Закона Украины «Об отпусках»
ПРЕДОСТАВИТЬ
ФИО, должность, отпуск по беременности и родам с… продолжительностью 126 календарных дней.
Основание: больничный лист № ... от…».
Информацию об отпуске нужно отразить в таблице 5 отчетности по ЕСВ с учетом следующих особенностей:
Категория застрахованного лица — «5».
Дата начала — реквизит «11». Дату окончания не указываем.
Дату и номер приказа о предоставлении отпуска нужно зафиксировать в реквизите «16» таблицы 5.
Реквизиты «12»—«15» не заполняем. А если заполним, это ошибкой не будет.
Если отпуск предоставляется с даты, указанной в листке нетрудоспособности, то пособие по беременности и родам начисляется сразу за 126 календарных дней (об этом поговорим далее).
Иногда женщина изъявляет желание идти в отпуск позже даты, указанной в больничном. Тогда она вместе с листком нетрудоспособности должна подать заявление, в котором указать, с какой даты она хочет пойти в отпуск. В данном случае также нужно издать приказ. Но в нем тогда следует указать дату начала отпуска, о котором просила женщина, а в качестве «основания» дополнительно прописать «заявление ФИО от…». Тогда и в таблице 5 в реквизите «11» нужно записать фактическую дату начала отпуска.
Если отпуск предоставляется с даты, указанной в заявлении, то пособие по беременности и родам начисляется не за 126 календарных дней, а за фактическое количество дней.
Финансирование пособия по беременности и родам 100% осуществляется за счет ФСС.
Больничный оплачивается сразу в полном объеме после того, как женщина его предоставит, а комиссия по социальному страхованию примет соответствующее решение. Порядок финансирования страхователей для предоставления материального обеспечения застрахованным лицам в связи с временной потерей трудоспособности и отдельных выплат пострадавшим на производстве за счет средств ФСС утвержден постановлением правления Фонда от 19.07.18 г. № 12. Работодатель начисляет пособие и оформляет заявление-расчет, которое надлежит передать в ФСС не позднее 5 рабочих дней с даты принятия комиссией такого решения. О выплате пособия нужно проинформировать ФСС в течение месяца.
Пособие начисляют за 126 календарных дней (или меньший период) одной суммой (пособие исчисляем по правилам Порядка № 1266 с учетом норм ч. 4 ст. 19 и ч. 2 ст. 26 Закона № 1105 относительно минимального и максимального ограничения при недостаточности страхового стажа) и одной суммой заявляют в ФСС. Но для заполнения таблицы 6 отчетности по ЕСВ сумму пособия разбивают пропорционально количеству календарных дней месяцев, на которые она приходится. Эту тема подробно раскрыта в Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина Украины от 20.04.15 г. № 449:
— определяют среднедневной размер пособия по беременности и родам путем деления начисленной суммы такого пособия на количество дней, за которые оно начислено
— определяют сумму пособия по беременности и родам, приходящуюся на каждый месяц отдельно, путем умножения среднедневного размера такого пособия на количество календарных дней каждого месяца, за которые оно начислено;
— определяют сумму единого взноса для работодателя путем умножения рассчитанной суммы пособия по беременности и родам за каждый месяц отдельно на размер единого взноса, установленный Законом для указанной категории плательщиков.
Например, общая сумма пособия 26000 грн. Определяем:
26000 ÷ 126 = 206,35 грн.
Начало отпуска — 20 марта, окончание — 23 июля.
Сумма пособия за март: 12 × 206,35 = 2476,20 грн.
Сумма пособия за апрель: 30 × 206,35 = 6190,50 грн.

Июль: 23 × 206,35 = 4746,05 грн.
В таблице 6 фиксируем сумму пособия по месяцам с кодом застрахованного лица «42». Отдельно указываем количество дней отпуска в разрезе месяцев и количество дней пребывания в трудовых отношениях.
В марте будет 31/12; в апреле — 30/30… в июле 31/23 или 23/23.
Если в каком-то месяце сумма пособия окажется меньше минимальной зарплаты, нужно производить доплату ЕСВ до уровня минимального страхового взноса. Но за последний месяц доплату можно произвести в месяце окончания отпуска в июле.
После окончания отпуска по беременности и родам, как правило, женщина идет в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Чтобы воспользоваться правом на отпуск по уходу, женщине нужно написать заявление о предоставлении ей такого отпуска. В данном случае в таблице 5 в реквизите 11 указывают «дата окончания» с кодом категории застрахованного лица «5», а во второй строке с кодом категории застрахованного лица «6» в реквизите 11 — дату начала отпуска по уходу.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить