Отсутствие работы для работника: нужно ли оформлять простой
У нас на предприятии (коммунальное предприятие) работник трудится трактористом. Из-за того, что иногда нет работы, тракториста просим, чтобы он выполнял работу слесаря. Он требует доплату за работу слесаря, аргументируя тем, что он тракторист, и мы должны его обеспечить работой. Если нет работы, то он должен просто сидеть, а мы ему платить. Как быть в данной ситуации?

И тракторист прав, и ваши действия верны. Нужно лишь прийти к соглашению.

Согласно ч. 1 ст. 34 КЗоТ простой — это приостановление работы, вызванное отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой либо другими обстоятельствами.

И тот факт, что вы не можете обеспечить тракториста работой, является простоем не по его вине. Время простоя оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки тракториста (ст. 113 КЗоТ). Так что он, действительно, может сидеть, и ему нужно платить 2/3.

Вместе с тем в ч. 2 ст. 34 КЗоТ установлено, что при простое работники могут быть переведены с их согласия, с учетом специальности и квалификации, на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации на все время простоя или на другое предприятие, в учреждение, организацию, но в той же местности на срок до одного месяца.

Попутно напомним, что ст. 33 КЗоТ также определено: временный перевод сотрудника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается лишь с его согласия.

Таким образом, вы стараетесь на период простоя перевести тракториста на другую работу, как это и предусматривает ст. 34 КЗоТ. А другая работа должна быть оплачена. Стало быть, тракторист справедливо требует оплату работы слесарем. И здесь уже вам нужно определиться, что выгоднее: платить 2/3 или за работу слесаря.

И главное — перевод только с согласия работника!

В обоих случаях перевода (ч. 2 ст.ст. 34 и 33 КЗоТ) не сказано, как оплачивать роботу при временном переводе работника.

Учитывая нормы ч. 2 ст. 33 КЗоТ, ст. 114 КЗоТ, можно предположить, что оплата должна быть не ниже среднего заработка. Но поскольку об этом прямо не говорится, то здесь надо исходить из того, что оплата должна быть по ставкам/расценкам как по новому месту работы, но не ниже среднего заработка.

Поэтому можно сказать так: «Ок, платим тебе 2/3, но ты сидишь не дома, а на работе» (иногда работники ошибочно считают, что если нет работы (простой), то можно сидеть дома. Нет, работодатель в приказе о введении простоя обязан указать, где должен находиться работник в это время). А за слесаря за это время была бы полная дневная ставка... Возможно, она у вас больше 2/3, и это тракториста заинтересует.

А можно попробовать расширить обязанности тракториста, добавив в его рабочую инструкцию те обязанности слесаря, которые вы просите его выполнять. Это можно сделать по его заявлению или по инициативе работодателя, предупредив за 2 месяца, как об изменении существенных условий труда (при отказе работать в таких условиях — можно уволить).

В п. 14 Справочника квалификационных характеристик профессий работников (https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0336203-04#Text ) сказано: при выполнении работником работ, которые относятся к разным должностям, трудовой договор заключается по соглашению сторон по должности, признанной основной. Основной считается должность с наибольшим объемом выполняемых работ по сравнению с другими должностями.

И тогда можно будет платить или одну зарплату с учетом основной работы трактористом и иногда слесарем без начисления по каждой в отдельности, или одну зарплату, которая будет состоять из начислений за работу трактористом отдельно, слесарем отдельно.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить