Исполнительный директор идет в декрет: когда назначать нового
Исполнительный директор идет на больничный в связи с родами на 126 к.дн., а потом — в декретный отпуск на 3 года. Как правильно оформить смену исполнительного директора (регистратор, налоговая, банк) и когда нужно начать смену исполнительного директора — когда он идет на больничный или когда идет уже в отпуск?

Ответ: На период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком за ним сохраняется та должность, с которой он шел в указанный отпуск. Однако на период отсутствия этого работника администрация предприятия может принять на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору (ч. 2 ст. 23 Кодекса законов о труде Украины) на период до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Таким образом, назначение нового работника на должность исполнительного директора общественной организации должно происходить не ранее дня, следующего за днем начала отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предыдущего работника. Нового работника принимают на работу по срочному трудовому договору, срок действия которого — до дня, предшествующего выходу на работу сотрудника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Соответственно, работник, принятый для замещения женщины по срочному трудовому договору, после выхода ее из отпуска по уходу за ребенком подлежит увольнению в связи с истечением срока договора.
К сведениям о юрлице, которые вносят в Единый государственный реестр юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР), относятся, в частности, сведения о руководителе юрлица, а по желанию юрлица — также о других лицах, которые могут совершать действия от имени юрлица, в том числе подписывать договоры, подавать документы для госрегистрации и т.п.: фамилия, имя, отчество, дата рождения, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта (для физлиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте о праве осуществлять платежи по серии и номеру паспорта), данные о наличии ограничений касательно представительства юрлица (п. 13 ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV, далее — Закон № 755).
Если сведения об исполнительном директоре вашей неприбыльной организации были внесены в ЕГР среди сведений о других лицах, которые могут совершать действия от имени юрлица, то в случае назначения на эту должность другого лица необходимо внести соответствующие изменения в сведения ЕГР. Происходит это на основании подачи общественной организацией соответствующего заявления (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 755) по форме 3 «Заявление о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований», утвержденной приказом Министерства юстиции Украины от 18.11.16 г. № 3268/5. Требования к оформлению документов, которые подают для государственной регистрации, приведены в ст. 15 Закона № 755.
А если в ЕГР были внесены сведения только о руководителе общественной организации, без сведений об исполнительном директоре, подавать документы госрегистратору не нужно.
В случае внесения изменений в сведения о юрлице, содержащиеся в ЕГР, информация о таких изменениях (а именно, в части смены исполнительного директора) автоматически передается госрегистратором органам Государственной фискальной службы Украины (ч. 2 ст. 13 Закона № 755). Дополнительно предоставлять такие сведения указанным органам не нужно.
Если исполнительный директор общественной организации был указан в банковской карточке с образцами подписей, то в случае назначения нового человека на эту должность по срочному трудовому договору необходимо подать в соответствующее банковское учреждение обновленную карточку в порядке, предусмотренном п. 18 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12.11.03 г. № 492.


Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».
В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить