Как определять количество дней, за которые выплачивают компенсацию отпускных
Сотрудница принята на работу 16.06.15 г. За период с 16.06.15 г. по 15.06.16 г. 24 календарных дня отпуска ей было предоставлено. С 19.08.16 г. по 22.12.16 г. она находилась в декретном отпуске (126 к.дн.). С 23.12.16 г. — в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Увольняется по собственному желанию 30.11.17 г.
За какое количество дней необходимо выплатить компенсацию при увольнении? С каких выплат нужно исчислить среднедневной заработок для начисления компенсации: зарплата и декретные или исчислять из расчета тарифной ставки по штатному расписанию?
Вопрос поступил на редакционную почту

ОТВЕТ: В приведенном случае количество календарных дней отпуска определяют за период с 16.06.16 г. по 22.12.16 г. На это время приходится 188 календарных дней (за минусом праздничных и нерабочих дней), и сюда, в частности, входит период отпуска по беременности и родам. А вот период отпуска для ухода за ребенком во внимание не принимают, ведь он не входит в стаж, дающий право на отпуск.

Чтобы узнать, за сколько дней отпуска нужно выплатить сотруднице компенсацию, умножим это количество дней на показатель 0,067797 (количество календарных дней, приходящихся на один календарный день (без праздничных и нерабочих дней) в целом за год, если срок полного отпуска — 24 к.дн. в год). Получим 12,745 к.дн., что равно 13 к.дн. отпуска. Именно за них и надлежит выплатить компенсацию.

Сотрудница с работодателем уже больше года, а следовательно, в данном случае берем общий расчетный период для исчисления среднего заработка — 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (ноябрь 2016 г. — октябрь 2017 г.). Но в этом периоде у вас только декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком. Дни декретного отпуска, как и их оплату, учитывают при исчислении среднего заработка для отпускных (последний абзац п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100далее — Порядок № 100). А вот период отпуска по уходу убираем из расчета как время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок либо сохранялся частично (п. 2 Порядка № 100).

Таким образом, определить средний заработок для выплаты компенсации нужно с суммы декретных, которые приходятся на период с 01.11.16 г. по 22.12.16 г. Средний заработок определяйте делением указанной суммы на количество календарных дней за этот период (конечно, за минусом праздничных дней).

Кстати, о том, как исчислить отпускные, если женщина перед этим была в декрете, мы рассказывали в газете № 40 за 2017 год, на стр. 56.

Виктор НАГОРНЫЙ, 
консультант газеты «Все о бухгалтерском учете»

Еще больше о выплате и исчислении компенсации за неиспользованный отпуск читайте здесь:

☕Увольнение после восстановления: выплачиваем компенсацию за неиспользованный отпуск — в приложении к газете № 94 за 2017 год

☕ Выплата отпускных «выпала» из расчетного периода: как исчислять среднюю зарплату — в № 57 за 2017 год, стр. 29

☕Когда выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный отпуск — в № 40 за 2017 год, на стр. 40

☕Как исчислить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении — в № 40 за 2017 год, на стр. 41

 

☕ Можно ли уволенному работнику выплатить компенсацию за несколько лет подряд — в № 40 за 2017 год, на стр. 41 

☕ Как определить расчетный период при исчислении отпускных — в № 40 за 2017 год, на стр. 52

☕ За какой период исчисляют средний заработок, если отпуск — за несколько лет — в № 40 за 2017 год, на стр. 52

☕ Какие выплаты учитывают при исчислении отпускных — в № 40 за 2017 год, на стр. 53

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить