Закрытие торговой точки: можно ли уволить продавщицу-декретчицу
31.12.2020 | 08:00
ФЛП закрывает точку в магазине и какое-то время не будет вести деятельность, но сейчас у него числится будущая декретчица. Подскажите, пожалуйста, как можно уволить ее, дабы не было проблем? Хотелось бы, чтобы она встала на учет в центре занятости.

Дабы не вдаваться в полемику,  краткий ответ будет таким: по инициативе работодателя — вариантов нет. Только по соглашению сторон (при этом по инициативе сотрудницы) или по ее собственному желанию (при этом сейчас это сделать лучше всего, поскольку во время карантина на учет берут и назначают пособие с первого дня). Почему так?

Согласно ст. 184 КЗоТа увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч. 6 статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью по инициативе собственника либо уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случае их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

Согласитесь, что данную норму нельзя исполнить, ибо куда вы можете ее трудоустроить и как? Придете в соседний магазин и попросите, чтобы взяли на работу, потому что КЗоТ так требует? Поэтому договаривайтесь.

Ответ редакции подписчику газеты «Все о бухгалтерском учете».В ответе учтены нормы законодательства по состоянию на дату публикации.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить