Изменение места учета налогоплательщиков
01.08.2017 | 10:09
Предприятие переезжает в другой район. Нужно ли менять место учета налогоплательщика?

Ответ: Согласно п. 10.1 Порядка учета налогоплательщиков и сборов, утвержденного приказом Минфина Украины от 09.12.11 г. № 1588, при проведении госрегистрации изменения местонахождения налогоплательщика, вследствие которой меняется административно-территориальная единица и контролирующий орган, в котором на учете находится плательщик, контролирующими органами по предыдущему и новому местонахождению плательщика проводятся процедуры, соответственно, снятия с учета/взятия на учет такого налогоплательщика. Основанием для снятия плательщика с учета в одном контролирующем органе и взятия на учет в другом является поступление хотя бы в один из этих органов данных, свидетельствующих о надлежащей государственной регистрации таких изменений органами государственной регистрации.

А именно — процедура перевода налогоплательщика путем взятия на учет/снятия с учета (изменения основного места учета) начинается и проводится контролирующими органами при поступлении сведений государственного регистратора о внесении изменений в сведения о местонахождении (местпроживании) налогоплательщика.

 

То есть для изменения места регистрации в контролирующем органе субъект хозяйствования должен инициировать внесение соответствующих сведений о себе в Единый государственный реестр юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований согласно требованиям Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» от 15.05.03 г. № 755-IV. Госрегистратор самостоятельно уведомляет об этом изменении налоговые органы, а те вносят соответствующие изменения в Единый банк данных юридических лиц или Реестр самозанятых лиц.

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены
response events!

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить