Имеет ли право совместитель на допотпуск за ненормированный рабочий день
Рубрики

Гоструда привело ответ на вопрос: можно ли предоставлять сотрудникам, работающим по совместительству с оплатой труда пропорционально к отработанному времени, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день с учетом фактической нагрузки?

По мнению ведомства, если в связи со спецификой работы сотрудник может периодически выполнять основную работу вне пределов рабочего времени, а потом выполнять работу по совместительству, ему может быть установлен ненормированный рабочий день и, соответственно, ежегодный дополнительный отпуск на условиях, определенных в коллективном договоре.

Напомним, перечень профессий и должностей, на которых может применяться ненормированный рабочий день, предприятие самостоятельно определяет в коллективном договоре. Этим же документом устанавливают продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день по каждому виду работ, профессий, должностей.

Вместе с тем п. 2 Рекомендаций № 7* применять ненормированный рабочий день для сотрудников, занятых на работе с неполным рабочим днем, не рекомендует. Решение этого вопроса относится к компетенции работодателя, отмечает Гоструда.

* Рекомендации относительно порядка предоставления сотрудникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер работы, утвержденные приказом Минсоцполитики от 10.10.97 г. № 7

По сообщению Управления Гоструда в Хмельницкой области

"Через територію України проходять чотири з десяти європейських транспортних коридорів "

telegram ukr

 

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться

Комментарии

  • Комментарии не найдены

О газете

Год основания 1993
периодичность выхода 120 номеров на год

Подписаться на газету

Купить